Японский меч. Философия оружия. Рассказ об этом совершенном творении рук человеческих хочется начать со старой истории, очень точно характеризующей понятие «Душа меча». Да, именно так - как к живому явлению, обладающему душой, издавна сложилось в Японии отношение человека к оружию. В начале XIV столетия в Японии жили два знаменитых оружейника: Масамунэ и Мурасама. Мурасама был суров и вспыльчив, никогда не шел на компромиссы. Мечи, изготовленные этим мастером, были также свирепы. Они разили врага без пощады, а бывало, даже наносили раны собственным хозяевам. {читать}
Чемпион мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Руслан Чагаев, отобравший этот титул в апреле 2007 года у Николая Валуева, вернется на ринг 19 января. Узбекский боксер будет защищать чемпионское звание в бою против американца Мэтта Скелтона. Поединок состоится в Германии, сообщает Лента.ру.
Бой с Валуевым - пока что последний в карьере узбекского боксера. Исход той схватки был достаточно неожиданным и для аналитиков, и для болельщиков - уж очень велика была разница в габаритах противников: Валуев был тяжелее соперника на 40 кг. В октябре Чагаев должен был встретиться с чемпионом Всемирной боксерской организации (WBO) Султаном Ибрагимовым, но этот бой сорвался из-за болезни узбекского спортсмена. У него был диагностирован гепатит В. 19 января Чагаев проведет бой в Дюссельдорфе против 40-летнего Скелтона.
Чемпион WBA заявил, что он готов к возвращению на ринг, и рад, что его очередной поединок состоится именно в Дюссельдорфе. "Это будет трудный бой против боксера с нокаутирующим ударом, - отметил Чагаев. - С Дюссельдорфом у меня связаны приятные воспоминания. В ноябре 2006 я победил там Джона Руиса, что дало мне возможность драться за чемпионский титул".
Несмотря на солидный для тяжеловеса-профессионала возраст, Мэтт Скелтон провел на профессиональном ринге всего 22 боя, в которых одержал 21 победу (18 - нокаутом) и потерпел одно поражение (разделенным решением судей он проиграл Дэнни Уильямсу). В своем последнем поединке (17 июля) он победил по очкам англичанина Майкла Спротта. На счету 29-летнего Руслана Чагаева - 23 победы (17 нокаутом) и одна ничья. Пока узбекский боксер выступает без поражений.
2008-11-10 11:20 "Динамо" уверенно лидирует в УПЛ
Завершился 14-й тур украинской премьер-лиги. Поединок со второй по рангу командой Львова стал одним... >>>